Le Programme du Cinéma

Les films « Astérix – Le secret de la potion magique », « Les invisibles », « Aquaman », « Mia et le lion blanc », « Creed II (version française) », « Edmond », « L’empereur de Paris » et « Le retour de Mary Poppins » sont proposés en audio description dans toutes les salles.

 

-Salle n°1 Salle n°2 Salle n°3Salle n°4
Mercredi
16-01-2019
13h45 : Creed II (ad)
16h15 : Les invisibles (ad)
18h30 : Une affaire de famille (VO)
21h00 : Creed II (ad)
13h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
16h00 : Edmond (ad)
18h30 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : Les invisibles (ad)
13h45 : Mia et le lion blanc (ad)
15h45 : Colette (ad)
18h15 : Colette (VO)
20h45 : Edmond (ad)
13h45 : L’île aux chiens (ad)
15h45 : Phantom thread (VO)
18h30 : Leto (VO)
21h00 : Nos batailles
Jeudi
17-01-2019
13h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
16h00 : Creed II (ad)
18h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : Creed II (ad)
13h45 : Les invisibles (ad)
16h05 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
18h30 : Les invisibles (ad)
21h00 : Edmond (ad)
13h45 : Colette (ad)
16h05 : Une affaire de famille (VO)
18h30 : Edmond (ad)
21h00 : Colette (ad)
14h00 : Nos batailles
16h00 : Girl
18h30 : Phantom thread (VO)
21h00 : Cold war (VO)
Vendredi
18-01-2019
13h45 : Edmond (ad)
16h05 : Creed II (ad)
18h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : Creed II (ad)
14h00 : Les invisibles (ad)
16h15 : Qui a tué Lady Winsley? (VO)
18h45 : Les invisibles (ad)
21h00 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
13h45 : Colette (ad)
16h05 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
18h30 : Colette (VO)
21h00 : Edmond (ad)
13h45 : Leto (VO)
16h05 : Cold war (VO)
18h30 : Nos batailles
21h00 : La mort de Staline (VO)
Samedi
19-01-2019
10h30 : Le retour de Mary Poppins (ad)
13h45 : Creed II (ad)
16h15 : Edmond (ad)
18h35 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
10h30 : Le magicien d’Oz
13h45 : Mia et le lion blanc (ad)
16h00 : Les invisibles (ad)
18h30 : Edmond (ad)
21h00 : Les invisibles (ad)
10h30 : 1, 2, 3, Léon
13h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
16h00 : Colette (ad)
18h30 : Colette (ad)
21h00 : Creed II (ad)
10h30 : L’homme qui plantait des arbres
13h45 : L’île aux chiens (ad)
15h45 : La mort de Staline (VO)
18h30 : Girl
21h00 : Les frères Sisters (VO)
Dimanche
20-01-2019
11h00 : Minuscule 2 – Les mandibules du bout du monde
13h45 : Edmond (ad)
16h00 : Les invisibles (ad)
18h15 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
20h45 : Les invisibles (ad)
11h00 : Girl
13h45 : Creed II (ad)
16h15 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
18h30 : Edmond (ad)
20h45 : Creed II (VO)
11h00 : Leto (VO)
13h45 : Mia et le lion blanc (ad)
16h00 : Colette (ad)
18h30 : Colette (VO)
21h00 : Edmond (ad)
11h00 : Phantom thread (VO)
13h45 : La mort de Staline (VO)
16h00 : Nos batailles
18h30 : Cold war (VO)
20h45 : Les frères Sisters (VO)
Lundi
21-01-2019
13h45 : Edmond (ad)
16h05 : Qui a tué Lady Winsley? (VO)
18h30 : Les invisibles (ad)
21h00 : Edmond (ad)
13h45 : Creed II (ad)
16h15 : Les invisibles (ad) (stme)
18h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : Les invisibles (ad)
13h45 : Colette (VO)
16h05 : Une affaire de famille (VO)
18h30 : Creed II (ad)
21h00 : Colette (ad)
13h45 : Girl
16h00 : Les frères Sisters (VO)
18h30 : La mort de Staline (VO)
21h00 : Leto (VO)
Mardi
22-01-2019
13h45 : Les invisibles (ad)
15h45 : Qui a tué Lady Winsley? (VO)
17h30 : Mia et le lion blanc (ad) (stme)
19h45 : La dame de pique (VO)
13h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
16h00 : Edmond (ad)
18h30 : Les invisibles (ad)
21h00 : Creed II (ad)
13h45 : Creed II (ad)
16h15 : Colette (ad)
18h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : Edmond (ad)
13h45 : Les frères Sisters (VO)
16h05 : Cold war (VO)
18h35 : Phantom thread (VO)
21h00 : La chute de l’empire américain
Mercredi
23-01-2019
13h45 : La mule
16h15 : Les invisibles (ad)
18h35 : La mule (VO)
21h00 : La mule
13h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
16h00 : Creed II (ad)
18h35 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : Les invisibles (ad)
13h45 : L’ordre des médecins
16h00 : Colette (ad)
18h30 : Edmond (ad)
21h00 : Colette (VO)
14h00 : Mia et le lion blanc (ad)
15h45 : Green book – Sur les routes du sud
18h30 : L’ordre des médecins
21h00 : Green book – Sur les routes du sud
Jeudi
24-01-2019
13h45 : Les invisibles (ad)
16h00 : La mule
18h30 : Creed II (ad)
21h00 : La mule
13h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
16h00 : Colette (ad)
18h30 : Les invisibles (ad)
21h00 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
13h45 : Edmond (ad)
16h00 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
18h30 : Colette (ad)
21h00 : Edmond (ad)
13h45 : Green book – Sur les routes du sud
16h15 : L’ordre des médecins
18h30 : Green book – Sur les routes du sud (VO)
21h00 : L’ordre des médecins
Vendredi
25-01-2019
13h45 : La mule
16h15 : Les invisibles (ad)
18h35 : La mule (VO)
21h00 : Nicky Larson et le parfum de Cupidon
13h45 : Edmond (ad)
16h05 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
18h30 : Edmond (ad)
21h00 : La mule
13h45 : Colette (VO)
16h05 : Creed II (ad)
18h30 : L’ordre des médecins
21h00 : Les invisibles (ad)
13h45 : L’ordre des médecins
15h45 : Green book – Sur les routes du sud
18h30 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : Green book – Sur les routes du sud (VO)
Samedi
26-01-2019
13h45 : Creed II (ad)
16h15 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
18h30 : La mule
21h15 : La mule
13h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
16h00 : Les invisibles (ad)
18h30 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h15 : Les invisibles (ad)
13h45 : Mia et le lion blanc (ad)
16h00 : Edmond (ad)
18h30 : Colette (ad)
21h15 : Edmond (ad)
13h45 : Green book – Sur les routes du sud
16h15 : L’ordre des médecins
18h30 : Green book – Sur les routes du sud (VO)
21h15 : Green book – Sur les routes du sud
Dimanche
27-01-2019
11h00 : Une affaire de famille (VO)
13h45 : La mule
16h15 : Dragons 3 : Le monde caché
18h30 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : La mule (VO)
11h00 : Colette (ad)
13h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
16h00 : Les invisibles (ad)
18h15 : La mule
20h45 : Creed II (ad)
11h00 : L’ordre des médecins
13h45 : Edmond (ad)
16h15 : Edmond (ad)
18h35 : Colette (VO)
21h00 : Les invisibles (ad)
11h00 : Green book – Sur les routes du sud (VO)
13h45 : Colette (ad)
16h05 : Green book – Sur les routes du sud
18h30 : L’ordre des médecins
20h45 : Green book – Sur les routes du sud (VO)
Lundi
28-01-2019
13h45 : La mule
16h15 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
18h30 : La mule
21h00 : La mule (VO)
13h45 : Edmond (ad)
16h05 : Les invisibles (ad)
18h30 : Edmond (ad)
21h00 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
13h45 : Colette (ad)
16h05 : L’ordre des médecins
18h30 : Les invisibles (ad)
21h00 : Colette (ad)
13h45 : L’ordre des médecins
15h45 : Green book – Sur les routes du sud (VO)
18h30 : Green book – Sur les routes du sud
21h00 : L’ordre des médecins
Mardi
29-01-2019
13h45 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
16h00 : La mule (VO)
21h00 : La mule
13h45 : Les invisibles (ad)
16h00 : Edmond (ad)
18h30 : L’incroyable histoire du facteur cheval (ad)
21h00 : L’ordre des médecins
13h45 : L’ordre des médecins
15h45 : Colette (ad)
18h15 : Colette (VO)
21h00 : Creed II (ad)
13h45 : Green book – Sur les routes du sud (VO)
16h15 : L’ordre des médecins
18h30 : Green book – Sur les routes du sud
21h00 : Green book – Sur les routes du sud (VO)

 

 3D: Film projeté en 3D 

 

 VO: Film projeté en version originale sous titrée en français 

 

 ad: Film projeté en audio description pour les personnes mal voyantes sur demande d’un casque à l’accueil du cinéma 

 

 stme: Film projeté avec sous titrage pour les personnes mal entendantes